Дети улиц 2024

Межведомственная профилактическая акция «ДЕТИ УЛИЦ»

В целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления причин и условий совершения самовольных уходов, оказания первой помощи детям и подросткам, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, выявления взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий, с 1 по 28 февраля 2024 МБОУ «Гимназия № 1 города Челябинска» участвует в межведомственной профилактической акции «Дети улиц».

Уважаемые родители, жители микрорайона, учащиеся! В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» каждый ребенок имеет право на образование. Но, к сожалению, в нынешнее время, в силу ряда причин, не все используют это право. Наша цель — способствовать тому, чтобы все дети школьного возраста получили образование. Если вы знаете детей с 7 до 18 лет, не посещающих занятия, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, просим вас позвонить по телефонам «горячей телефонной линии», которая работает в рабочие дни в рамках акции «Дети улиц»

с 1 по 28 февраля 2024 года по телефону 263-15-71

(МБОУ «Гимназия № 1 г. Челябинска»).

 

126509 

8 (351) 263-26-89, 8 (351) 266-55-79  -  Комитет по делам образования города Челябинска с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.30

8 (351) 735-51-61 – телефон «доверия» МБУ социального обслуживания в Кризисном центре

8-800-2000-122 – «Общероссийская линия детского телефона доверия»

8 (351) 261-42-42 – «Центр профилактического сопровождения «Компас»»

266-55-79, 266-50-64 Комитет по делам образования города Челябинска

261-10-44подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции "Центральный" УМВД России по

Челябинской области в г.Челябинске

 

Нормативные документы:

 

pdf Приказ комитета по делам образования города Челябинска №28-y от 12.01.2023 "Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2024 году"
doc Письмо структурного подразделения по центральному району "Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2024 году"
сайт

Распоряжение Администрации г. Челябинска № 18077 от 29.12.2023 "Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2024 году"

pdf

Приказ МБОУ "Гимназии №1 г. Челябинска" №26 от 18.01.2024 "Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2024 году"

pdf План проведения межведомственной профилактической акции «Дети улиц» в МБОУ «Гимназия № 1 г.Челябинска» в 2024 году

 

Полезная информация (Экстренная психологическая помощь)

Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Кризисный центр» города Челябинска 

8-351-263-51-23, 8-351-735-02-19, 8-351-735-02-18

телефон экстренной службы реагирования: 8-351-735-51-53

телефон доверия взрослых: 8-351-735-51-61

Телефон доверия областного центра социальной поддержки «Семья»

8-351-721-19-21 (с 08.00 – 19.45 ежедневно)

Центр диагностики и консультирования, специализирующийся в том числе на профилактике суицидов

«Телефон доверия» 8-351-269-77-77 (понедельник – пятница 17.00 – 09.00, суббота, воскресенье, праздничные дни – круглосуточно)

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

8-800-2000-122 (круглосуточно – звонок бесплатный)

Всероссийский телефон доверия для женщин

8-800-7000-600 (звонок бесплатный)

Муниципальный Кризисный центр для женщин

8-351-263-65-60

Информационный Центр поддержки общественных объединений «Содействие»

8-351-264-01-95

8-351-265-35-02

Центр профилактического сопровождения «Компас»

8-351-261-42-42

(имеется убежище, звонки принимаются с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут по будням, в пятницу до 16 часов 15 минут)

 

Действия педагогических работников в случае подозрения или потребления подростком ПАВ

Общие признаки употребления учащимися наркотических средств

Определить, употребляет ребенок наркотики или нет, сложно, особенно, если он сделал это в первый раз. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине. И все же стоит насторожиться, если:

  • появляются резкие перепады настроения - веселость сменяется безразличием, доходящим до апатии. Отмечаются: утомляемость, слабость, сонливость, приступы раздражительности, нетерпимости, агрессивности, плач без повода;
  • зрачки очень узкие или очень широкие, почти не реагируют на свет;
  • присутствуют следы от уколов в различных местах тела: чтобы скрыть от окружающих следы уколов, подростки маскируют уколы искусственным расчесыванием. Часто они носят в любую погоду одежду с длинными рукавами;
  • резко меняется отношение к жизни - школьные дела подростка не интересуют. Он может забросить секции, кружки, прекращает дружбу со старыми друзьями. От вопросов уходит, больше молчит;
  • наступает полное безразличие к внешнему виду;
  • поведение становится странным, это проявляется в различных формах. Например, при разговоре с подростком вы понимаете, что он вас не слышит. Глаза открыты, вроде бы направлены в вашу сторону, но никакой реакции, подросток замолкает на полуслове и затихает, как будто спит с открытыми глазами.

При возникновении подозрения о том, что подросток находится на территории образовательного учреждения в состоянии наркотического опьянения, педагогам и администрации школы рекомендуется принять следующие действия:

  1. Удалить учащегося из класса и по возможности изолировать его от остальных обучающихся до приезда родителей или законных представителей.
  2. Незамедлительно поставить в известность руководство образовательного учреждения.
  3. Вызвать медицинского работника учебного заведения для определения по видимым признакам состояния одурманивания у подростка;
  4. В случае, когда состояние подростка расценено как состояние наркотического опьянения, незамедлительно известить о случившемся родителей или законных представителей.
  5. Проинформировать родителей о государственных медицинских учреждениях, оказывающих квалифицированную наркологическую помощь несовершеннолетним. Освидетельствовать несовершеннолетнего на состояние наркотического опьянения в государственном медицинском учреждении возможно только с согласия и в присутствии родителей или законных представителей.
  6. В случае передозировки психоактивными веществами или общего ухудшения состояния здоровья несовершеннолетнего незамедлительно вызвать бригаду врачей скорой медицинской помощи.
  7. При совершении подростком хулиганских действий прибегнуть к помощи сотрудников правоохранительных органов.
  8. Учащиеся, которые замечены в случаях употребления психоактивных веществ, должны быть, по согласованию с врачом, поставлены на внутришкольный учет.

При подозрении на разовое или периодическое употребление подростком психоактивных веществ, педагог должен незамедлительно:

1) Корректно сообщить о своих подозрениях родителям (законным представителям) несовершеннолетнего.

2) При подозрении на групповое потребление наркотиков провести повторные беседы с родителями всех членов группы. В ряде случаев это целесообразно осуществить в виде собрания с приглашением врача психиатра - нарколога, работника правоохранительных органов.

3) Организовать индивидуальные встречи подростков и их родителей с врачом - наркологом.

4) Предоставить подросткам и их родителям информацию о возможности анонимного обследования и лечения, указать адреса и телефоны организаций, работающих в данном направлении.

 

Как не допустить суицид у подростка

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 «КАК НЕ ДОПУСТИТЬ СУИЦИД У ПОДРОСТКА»

 Что в поведении подростка должно насторожить педагога (общие черты суицидального поведения)

 

  • Резкое снижение успеваемости, проявление безразличия к учебе и отметкам.
  • У подростка длительное время подавленное настроение, пониженный эмоциональный фон, раздражительность, депрессия.
  • Резкое изменение поведения. Например, подросток стал неряшливым, не хочет разговаривать с близкими ему людьми, теряет интерес к тому, чем раньше любил заниматься, отдаляется от друзей. Подросток, который был застенчивым и тихим, внезапно становится шумным и экстравагантным, а тот, кто был общительным и дружелюбным, замыкается в себе.
  • Наличие примера суицида в ближайшем окружении, а также среди значимых взрослых или сверстников.
  • Ребенок прямо или косвенно говорит о желании умереть или убить себя, или о нежелании продолжать жизнь. Разговоры о нежелании жить – попытка привлечь внимание взрослого к себе и своим проблемам. Бытует миф, что если человек говорит об этом, то значит, этого не сделает. Однако это не так! Отчаявшийся подросток, на которого не обращают внимания, вполне может довести свое намерение до конца.
  • Сигналом готовящегося самоубийства может служить приведение дел в порядок, последние распоряжения как перед окончательным уходом: составление завещания, улаживание мелких недоразумений с друзьями, «раздаривание» дорогих ему личных вещей.
  • Рискованное поведение, в котором высока вероятность причинения вреда своей жизни и здоровью.

Опасные ситуации, на которые надо обратить особое внимание

  • Отвержение сверстников, травля (в том числе в социальных сетях).
  • Ссора или острый конфликт со значимыми взрослыми.
  • Несчастная любовь или разрыв романтических отношений.
  • Объективно тяжелая жизненная ситуация (потеря близкого человека, резкое общественное отвержение, тяжелое заболевание).
  • Личная неудача подростка на фоне высокой значимости и ценности социального успеха.
  • Резкое изменение социального окружения (например, в результате смены места жительства).
  • Нестабильная семейная ситуация (развод родителей, конфликты, ситуации насилия).

Действия педагога, если он обнаружил опасность

  • Если вы увидели хоть один из перечисленных признаков – это уже достаточный повод для того, чтобы уделить внимание ученику и поговорить с ним. Спросите, можете ли вы ему помочь и как, с его точки зрения, это сделать лучше. Не игнорируйте ситуацию. Не проходите мимо!
  • Обратитесь к школьному психологу или к другим специалистам за помощью.
  • Обязательно свяжитесь с родителями ребенка и поделитесь своими наблюдениями.

 

Что может сделать педагог, чтобы не допустить попыток суицида

  • Сохранять контакт с подростком. Для этого следует помнить, что авторитарный стиль взаимодействия для подростков неэффективен и даже опасен. Чрезмерные запреты, ограничения свободы и наказания могут спровоцировать у подростка ответную агрессию или аутоагрессию (то есть, агрессию, обращенную на себя). В подростковом возрасте предпочтительной формой взаимодействия является заключение договоренностей. Если ограничение необходимо, не стоит жалеть времени на объяснение его целесообразности.
  • Способствовать созданию дружеской поддерживающей атмосферы в классе, ориентировать учеников на совместную деятельность и сотрудничество.
  • Обращать внимание на ситуации, когда один или несколько учеников становятся объектами нападок со стороны других. Поговорите с участниками конфликтов таким образом, чтобы был услышан каждый, оставайтесь нейтральным, не занимая сторону кого-либо из участников конфликта.
  • Если вы классный руководитель, инициируйте работу школьного психолога с классом.
  • Классный час используйте как место и время поговорить о перспективах в жизни и будущем. У подростков еще только формируется картина будущего, они видят или совсем отдаленное будущее, либо текущий момент. Узнайте, что хотят ученики, как намерены добиваться поставленных целей, помогите им составить план конкретных (и реалистичных) действий. Важно поддерживать диалог с подростками, оставлять возможность контакта, чтобы при необходимости ученик мог обратиться к вам в трудной жизненной ситуации.
  • Дать понять ученику, что опыт ошибок и неудач - такой же важный опыт, как и достижение успеха. Используйте ошибки ученика как зону его роста. Обучение на ошибках является одним из способов развития личности. Помните о том, что есть оценки, а есть то, что шире – личность ученика. Помогите ученикам найти сферы, где они успешны, независимо от оценок.
  • Понять, что стоит за внешней грубостью подростка. Возможно, подросток отстаивает свои ценности, а не стремится войти в конфликт и обесценить вас.
  • Вовремя обратиться к специалисту, если вы понимаете, что у вас по каким-то причинам не получается сохранить контакт с учеником или классом.

 

Материалы акции:

Полезные ссылки на интернет-ресурсы:

сайт  

Здесь ты узнаешь, что такое буллинг и как защитить себя и друзей

сайт Профилактика социального сиротства в России
сайт Российский информационный ресурс для детей
сайт Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

 

Рекомендации:

Поделиться: