Действия педагогических работников в случае подозрения или потребления подростком ПАВ

Общие признаки употребления учащимися наркотических средств

Определить, употребляет ребенок наркотики или нет, сложно, особенно, если он сделал это в первый раз. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине. И все же стоит насторожиться, если:

  • появляются резкие перепады настроения - веселость сменяется безразличием, доходящим до апатии. Отмечаются: утомляемость, слабость, сонливость, приступы раздражительности, нетерпимости, агрессивности, плач без повода;
  • зрачки очень узкие или очень широкие, почти не реагируют на свет;
  • присутствуют следы от уколов в различных местах тела: чтобы скрыть от окружающих следы уколов, подростки маскируют уколы искусственным расчесыванием. Часто они носят в любую погоду одежду с длинными рукавами;
  • резко меняется отношение к жизни - школьные дела подростка не интересуют. Он может забросить секции, кружки, прекращает дружбу со старыми друзьями. От вопросов уходит, больше молчит;
  • наступает полное безразличие к внешнему виду;
  • поведение становится странным, это проявляется в различных формах. Например, при разговоре с подростком вы понимаете, что он вас не слышит. Глаза открыты, вроде бы направлены в вашу сторону, но никакой реакции, подросток замолкает на полуслове и затихает, как будто спит с открытыми глазами.

При возникновении подозрения о том, что подросток находится на территории образовательного учреждения в состоянии наркотического опьянения, педагогам и администрации школы рекомендуется принять следующие действия:

  1. Удалить учащегося из класса и по возможности изолировать его от остальных обучающихся до приезда родителей или законных представителей.
  2. Незамедлительно поставить в известность руководство образовательного учреждения.
  3. Вызвать медицинского работника учебного заведения для определения по видимым признакам состояния одурманивания у подростка;
  4. В случае, когда состояние подростка расценено как состояние наркотического опьянения, незамедлительно известить о случившемся родителей или законных представителей.
  5. Проинформировать родителей о государственных медицинских учреждениях, оказывающих квалифицированную наркологическую помощь несовершеннолетним. Освидетельствовать несовершеннолетнего на состояние наркотического опьянения в государственном медицинском учреждении возможно только с согласия и в присутствии родителей или законных представителей.
  6. В случае передозировки психоактивными веществами или общего ухудшения состояния здоровья несовершеннолетнего незамедлительно вызвать бригаду врачей скорой медицинской помощи.
  7. При совершении подростком хулиганских действий прибегнуть к помощи сотрудников правоохранительных органов.
  8. Учащиеся, которые замечены в случаях употребления психоактивных веществ, должны быть, по согласованию с врачом, поставлены на внутришкольный учет.

При подозрении на разовое или периодическое употребление подростком психоактивных веществ, педагог должен незамедлительно:

1) Корректно сообщить о своих подозрениях родителям (законным представителям) несовершеннолетнего.

2) При подозрении на групповое потребление наркотиков провести повторные беседы с родителями всех членов группы. В ряде случаев это целесообразно осуществить в виде собрания с приглашением врача психиатра - нарколога, работника правоохранительных органов.

3) Организовать индивидуальные встречи подростков и их родителей с врачом - наркологом.

4) Предоставить подросткам и их родителям информацию о возможности анонимного обследования и лечения, указать адреса и телефоны организаций, работающих в данном направлении.

Поделиться: