gimnaziya

Комендантский час для несовершеннолетних

Понедельник, 22 июня 2020 08:25

Уважаемые родители, ученики!

Напоминаем вам о том, что на территории Челябинка и Челябинской области действует комендантский час для несовершеннолетних подростков.

С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ, а региону могут смягчать его условия.

 

Комендантский час для несовершеннолетних в Челябинске в 2020 году

Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

  • до 16 лет - с 22 до 6 часов
  • с 16 до 18 лет - с 23 до 6 часов

Источник:
Закон Челябинской области от 15.12.2002 г. N 125-ЗО "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области"

Комендантский час для детей и подростков в Челябинске в 2020 году

Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:

  •  комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);
  •  единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00;
  •  субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице.

Регионы могут снизить время комендантского часа не более чем на 2 часа, с учетом климатических и сезонных условий. Также допускается снижение возраста детей на 2 года.

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа обязаны следить правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, иные ведомства.

Берегите себя и своих детей!!!

Прочитано 5069 раз Последнее изменение Понедельник, 22 июня 2020 08:37
Поделиться: