gimnaziya

Встреча с инспектором

Вторник, 19 октября 2021 15:19

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 14 октября 2021 в МБОУ «Гимназия № 1 г. Челябинская была организована встреча учащихся с инспектором ОДН «ОП Центральный УМВД России по г. Челябинску» младшим лейтенантом Шаймухаметовым Дамиром Амуровичем.

Данные встречи являются неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних, социального педагога и классных руководителей гимназии.

В рамках данной встречи с учащимися 6-7-х классов была проведена беседа на тему: «Ответственность несовершеннолетних за совершение административных правонарушений преступлений. Права и обязанности несовершеннолетних.»

IMG 20211014 134537

Ребята узнали с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение того или иного проступка. Также инспектор по делам несовершеннолетних рекомендовал соблюдать правила поведения в гимназии, внутри классного коллектива, правила поведения на улице, в общественных местах, разъяснил закон о комендантском часе, обсуждался вопрос о буллинге и способы разрешения ситуаций. В ходе беседы ребятам были разъяснены понятия «правонарушение» и «преступление», их виды. Рассмотрены основания для постановки несовершеннолетних на профилактический учет в ОДН ОМВД, возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за противоправные действия.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора ПДН и задавали свои вопросы.

В ходе встречи ребята получили ответы на все интересующие их вопросы.

IMG 20211014 135229

Между нашими организациями составлен совместный план мероприятий и данные встречи будут проходить на протяжении всего учебного года.

Прочитано 391 раз
Поделиться: