gimnaziya

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России»

Четверг, 17 марта 2022 15:32

План реализации Всероссийской школьной благотворительной акции «Все помогают всем»

Краткое описание идеи акции

В соответствии с сюжетом кинокартин, фильмы нацелены на важнейшую задачу — привлечение внимания общественности к решению вопросов лечения детей с заболеваниями крови. Целью выполнения социальных практик является просвещение населения в вопросах донорства, донесения информации в доступной форме.

Трансплантация костного мозга часто оказывается единственным эффективным методом лечения при лейкозах, первичных иммунодефицитах, лимфомах и других заболеваниях. Каждый может спасти минимум одну жизнь!

Школьники проводят акции, мероприятия, в ходе которых рассказывают о необходимости пополнения национального регистра доноров костного мозга. России нужна база данных доноров костного мозга в количестве не менее 5 миллионов человек. Общее число потенциальных доноров в России сегодня ничтожно мало — около 99 тысяч человек. данная проблема актуальна для жителей любого государства, поэтому Всероссийская благотворительная акция «Все помогают всем» объединяет участников Проекта в стремлении повысить информированность граждан в вопросах донорства костного мозга.

Чтобы войти в регистр доноров, нужно сдать всего 9 мл крови, затем в лаборатории определят уникальный генный набор. Если данный набор когда-нибудь совпадёт с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру забора клеток.

Существует ряд условий для потенциального донора: возраст от 18 до 45 лет; отсутствие противопоказаний и хронических заболеваний. Требуется лишь готовность потратить время для спасения чьей-то жизни и желание присоединиться к регистру доноров костного мозга.

Заготовка кроветворных стволовых клеток может быть выполнена из периферической (венозной) крови. Производится забор крови из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке; донор проведет в кресле примерно пятьшесть часов, при этом он может читать, смотреть телевизор; анестезия не требуется; клетки полностью восстановятся в срок от одной недели до одного месяца.

В любой момент потенциальный донор может без объяснения причин отказаться от своего намерения стать реальным донором.

донорство костного мозга во всем мире безвозмездно, добровольно, анонимно.

Совместный просмотр и обсуждение фильма детьми и родителями и последующее выполнение социальных практик позволит создать общественный резонанс, задача которого — увеличить число потенциальных доноров костного мозга.

План мероприятий

  1. 4-9 марта 2022 года в образовательных организациях, реализующих систему воспитания «Киноуроки в школах России», проводятся киноурокИ «8 марта» и «Письма».

Опорными площадками становятся школы муниципальных образований (МО), определенных координаторами партпроепа «Новая школа» в субъектах Российской Федерации и региональными кураторами проекта «Киноуроки в школах России» в качестве ПИЛОТНЫХ. Проведение киноуроков в школах пилотных МО освещается в СМИ.

На киноуроке школьникам демонстрируется видеообращение учеников МОУ «Крымская школа» с призывом к обучающимся других школ принять участие во Всероссийской благотворительной акции «Все помогают всем».

Ссылка на видеообращение школьников: https://www.youtube.com/watch?v=AryvyTDQUxq

Ссылка на текстовое обращение школьников: https://disk.yandex.ru/i/rY81BFpgCv-cXg

Срок: 04-9 марта 2022 г.

  1. Школьники образовательных организаций пилотных МО, поддерживая школьников Крымской школы, записывают видеообращения к школьникам своего региона с предложением участия в акции. Данное видеообращение включается в сюжеты региональных СМИ, письмо-обращение в министерства образования (см. ПА).

Срок: с 04-9 марта 2022 г.

  1. Администрация школ пилотных МО при поддержке координаторов партпроекта «Новая ШКОЛа» в субъектах Российской Федерации обращаются в министерства (департаменты) образования региона с просьбой поддержать инициативу школьников. Координаторы партпроекта «Новая школа» и кураторы Киноуроков координируют вопрос подготовки и рассылки писем от регионального министерства (департамента) образования в образовательные учреждения региона.

Ссылка на образец письма в Министерство образования Республики Крым школам региона: https://disk.yandex.ru/i/wtNC-qlCItth_g

Задача: расширение круга участников акции за счет привлечения школ, в которых система «Киноуроки в школах России» не реализуется.

Срок: 08-10 марта 2022 г.

  1. В образовательных организациях регионов проводятся киноуроки «8 марта» и «Письма». Участникам акции в регионах (школьникам, педагогам, родителям) предлагается вступить в группу благотворительной акции «Все помогают всем» в социальной сети «Вконтакте», созданную инициаторами акции — школьниками и педагогами Крымской школы.

Ссылка на группу благотворительной акции: https://vk.com/vsepomogajutvsem

Срок: 10-31 марта 2022 г.

  1. Кураторы проекта от партпроекта «Новая школа» участвуют в мероприятии, приуроченном к показу фильмов «8 марта», «Письма», для родителей учащихся, жителей пилотного МО, проводимом на базе учреждений культуры в рамках межведомственного Министерства культуры РФ и Министерства просвещения «Культура для школьников». Мероприятие освещается в СМИ.

Ссылка на письмо Минкультуры РФ: https://disk.yandex.ru/i/qmWvewnLPM4KYQ

Срок: с 04-31 марта 2022 г.

Прочитано 372 раз
Поделиться: