Илья Андреевич Ашихмин

Что делать, если школьные дела отошли на второй план?

Среда, 17 февраля 2021 08:00

Что может явиться стимулом для учебы?

  • Одной из целей обучения в школе является развитие коры головного мозга человека, что происходит в процессе деятельности (обучения, воспитания, социализации). Время развития коры ограничено. Школа создает условия для развития личности ребенка.
  • Зрелость – мозг 21-летнего молодого человека практически созрел. Но даже по достижении официального «взрослого» возраста у нас в мозгу всё ещё есть области, имеющие потенциал для развития. Эмоциональная зрелость и способность принимать решения будут развиваться и в последующие годы.

Источник: https://propositive.ru/spetsialno-dlya-roditeley-etapy-razvitiya-mozga-po-vozrastam/

  • По теории Дарвина все здоровые люди с рождения наделены примерно одинаковым уровнем интеллекта, но в дальнейшем его развитие зависит от уровня активности индивида, его желания трудиться.

Источник: https://amakids.ru/about_us/blog/mentalnaya-arifmetika/razvitie-intellekta-i-umstvennyh-sposobnostej-detej/

Почему ребенок не всегда реагирует на наши фразы?

Общие фразы о пользе учебы, которые не работают.

Причины, по которым все общие фразы не воспринимаются детьми.

«Ты что, не понимаешь, тебе нужно сдавать ЕГЭ?

«Надо учиться, что ты будешь потом делать?»

И т.д.

Всё это «Ты – сообщение», которое воспринимается детьми как принуждение к деятельности, а не его свободный выбор.

Поэтому ваши слова скорее всего вызовут у них раздражение..

Дети сейчас очень осведомлены и очень часто отвечают, что образование ничего не решает, что Билл Гейтс и Стив Джобс не заканчивали университетов, и это не помешало им стать великими людьми. И что он хочет сам выбрать свой путь …

Что делать?

Главная стратегия - это поддерживать уважение ребенка к самому себе!

  1. Во - первых, необходимо выяснить причину того, почему школьные дела у вашего ребенка отошли на второй план и только потом – действовать.

Важно расспрашивать ребенка о том, какие цели он перед собой ставит, о чем он мечтает, чего он хочет достичь.

Расспрашивайте о мечтах и целях. Когда вы проявляете настоящий интерес к пристрастиям ребенка, его увлечениям, то он понимает, что его приятные занятия имеют для вас значение. Самое главное, это ощущение счастья и удовольствия, которые испытывает ребенок от этих занятий, и что вы их одобряете и принимаете. Если вы будете критиковать, то ребенок не будет в будущем делиться с вами своими мыслями.

  1. Хвалить ребенка нужно не за способности, а за старание

Чтобы из себя что-то строить, надо из себя что-то представлять.

Комплименты или похвала должны касаться не внешности   или природных способностей, а упорства и старания ребенка. То есть не стоит говорить, что ты у меня самый умный, поэтому справишься, а отмечать и поощрять старание, а не способности. Это позволяет сохранить мотивацию к учебе. Ведь, когда ребенку ставят высокую планку его способностей или ума, то у ребенка акцент смещается на сохранение мнения об этих высоких достижениях, и, если это не оправдывается в деятельности, то он переживает это как личную катастрофу и уходит от этой деятельности. В итоге   высокая планка приведет к снижению мотивации. А если хвалят за старание, терпение, упорство, то затруднения   воспринимаются, как повод прилагать больше усилий. Эта стратегия даст лучший результат.

  1. Стать для ребенка наставником. Когда мы говорим, что надо хорошо учиться, хорошо сдать ЕГЭ, то детям пока сложно составить план и идти по нему. Мы должны им помочь разработать конкретные действия. Наставник помогает ребенку составить план и следовать ему. Тогда ребенок четко знает, что именно от него требуется.
  2. Отмечайте успехи ребенка. Когда вы гордитесь ребенком, он учится гордиться собой. Напоминайте ему о его достижениях, чтобы он ценил себя и свою уникальность. Когда вы говорите о достижениях, вы позволяете ребенку ценить собственные способности и формировать высокую самооценку.
  3. Ежедневные «мантры», то есть – настрой! Существуют слова, фразы, которые работают как психологические установки. Ребенок сам предлагает те мантры, которые ему подходят, чтобы улучшить свое настроение или настрой. Это слова, которые дают ему силы оставаться в рабочем состоянии и хорошем расположении духа.
Прочитано 312 раз
Поделиться: