gimnaziya

Челябинская школьница получила рекомендацию на поступление в ГИТИС по итогам онлайн-консультации

Понедельник, 17 апреля 2023 16:51

Цифровая экосистема МТС подвела итоги предварительных онлайн-консультаций на актерский факультет Российского института театрального искусства – ГИТИС. Мероприятие для абитуриентов Челябинской области и других регионов Урала прошло на платформе Webinar в рамках образовательного проекта МТС «Поколение М». В число шести победителей, приглашенных сразу на второй этап прослушиваний, вошла выпускница челябинской Гимназии №1 Светлана Синяева.

ГИТИС Светлана Синяева

 

 

Старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа Екатерина Николаева провела онлайн-мастер-класс, на котором рассказала о поступлении в ВУЗ, формировании чтецкой программы, а также поделилась секретами прохождения прослушиваний. После чего последовала серия онлайн-консультации, по итогам которой семнадцатилетняя Светлана Синяева получила приглашение сразу на второй тур прослушиваний для поступающих в ГИТИС. Девушка представила Екатерине Николаевой отрывок поэмы Анны Ахматовой «У самого моря», басню Ивана Крылова «Муха и пчела», монолог Настасьи Филипповны из романа «Идиот» Федора Достоевского, а также исполнила песню ансамбля Балагуры «Разбросала косы русые береза».

«Уже более четырех лет я занимаюсь в школьном театре - "Театре на Красной". Хочу дальше продолжить свою работу в этом направлении и поступить в театральный институт, так как работа над созданием новых воплощений и некоторое внутреннее становление является для меня ценным. О прослушиваниях я узнала совершенно случайно, но решила поучаствовать, ведь, в любом случае, это опыт и небольшая авантюра, которую я захотела воплотить. Благодаря проекту «Поколение М» и платформе МТС я смогла пообщаться с преподавателем, а точнее с человеком творческим о творчестве, что оставило очень светлые воспоминания.  Определенно есть те или иные личные недочеты, которые выделены мной для будущей работы над программой. Впереди до следующих этапов прослушиваний в ГИТИС у меня есть еще несколько месяцев, поэтому буду готовиться и обтачивать материал дальше, находя его новые грани», — рассказала Светлана Синяева.

«Рад, что в этом году южноуральские ребята не сбавили темп и активно подключились к нашему проекту «Поколение М» –  среди участников онлайн-консультаций были не только выпускники из Челябинска, но и школьники из Копейска, Магнитогорска, Верхнего Уфалея и Озерска. Поздравляю Светлану с таким результатом! И напоминаю всем творческим детям и подросткам еще об одной возможности в рамках театрального направления от «Поколения М». До конца учебного года остается время снять видео своего выступления и загрузить на сайт проекта – преподаватели ГИТИСа все отсмотрят и выберут самых талантливых ребят, которых мы отдельно поздравим», -— отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

* * *

О программе «Поколение М»

«Поколение М» – цифровая образовательная платформа, разработанная МТС для развития детского творчества в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями. 

Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. За время проекта победителями конкурсов «Поколения М» стали 800 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все цифровые активности участников проекта в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 23 миллионов рублей, которые направлены на лечение 82 детей.

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актёрском, режиссёрском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском. В этом году ГИТИС отметит 145-летие.

* * *

За дополнительной информацией обращайтесь:

Пресс-секретарь ПАО «МТС» в Челябинской области

Елизавета Асселен де Бовиль

e-mail: //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." data-link-id="4">Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

mob: +79193280909

г. Челябинск, ул. Российская, д. 110, стр. 1, 6 этаж, б/н

 

Прочитано 254 раз
Поделиться: