Илья Андреевич Ашихмин

Организация выставки "Герой ВОВ в моей семье"

Среда, 15 января 2020 08:50

Великая Отечественная война породила много героев, имена которых знает вся страна: генерал Дмитрий Михайлович Карбышев, летчики Иван Никитович Кожедуб, Александр Иванович Покрышкин, Амет-Хан Султан, красноармеец Александр Матросов, красноармеец диверсионной бригады Зоя Космодемьянская, подпольщица Зина Портнова и пионер-партизан Леня Голиков, полководцы Георгий Константинович Жуков, Константин Константинович Рокоссовский, Иван Степанович Конев и многие, многие другие. Герои Великой Отечественной олицетворяли собой несгибаемую волю, твердость, стойкость, силу. Грозная доблесть героев «остается в сердцах живых», которым «нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть». Сегодня мы понимаем, что все кто боролся против фашизма-все Герои. Мы с Вами, уважаемые работники образования, обязаны передать память будущим поколениям и вспомнить всех поименно и повсеместно.

            В каждой семье живет память о своем герое, который шел на врага, стоял на смерть за свою Родину, за свою семью. Кто-то остался на полях сражений. Кому-то повезло, раненый, но живой вернулся. И жил-трудился «за себя и за того парня».

Сегодня мы во многом ориентированы на поиск своего предназначения в жизни, призвания, единственно правильного пути. А поколению военных лет приходилось строить свою жизнь так, как позволяли условия войны, полагая самым главным защиту своей страны и выполнение профессионального долга. Память о грозных, тяжелейших годах войны через наших родных - славных воинах, тружениках тыла мы обязаны передать будущим поколениям, передать их рассказы о жизни и о войне. Мы, наши дети, внуки, правнуки должны помнить и знать, кому мы обязаны за мирную, сытую жизнь.

           

В 2020-й юбилейный год празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, в память о павших в боях, об участниках на всех фронтах и в тылу, президиум профсоюзной организации работников народного образования Центрального района организует выставку: «Герой Великой Отечественной Войны в моей семье», «Труженик тыла в моей семье».

Просим Вас принять участие в организации данной выставки, незамедлительно предоставить в районную организацию профсоюза, кабинет №329 по адресу: пр. Ленина, 89 материалы о членах вашей семьи - участниках ВОВ, тружениках тыла:

  1. Фамилия Имя Отчество - полностью, дата рождения, (дата смерти, если нет в живых)
  2. Фотографии с изображением семейного героя, документы времен ВОВ, (например благодарности военных лет, военная газета, карта и иные)
  3. Награды (перечислить наименование всех наград, указать за что награжден)
  4. Рассказ в формате WORD направить электронно или предоставить на флешнакопителе - воспоминание участника ВОВ, труженика тыла (других членов семьи о них) о военных событиях. В рассказе указать, в каких местах воевал семейный герой, где трудился во время ВОВ.
  5. Краткая справка о трудовой деятельности в послевоенные годы
  6. Подпись автора - (фамилия, имя, отчество, должность, место работы, родственное отношение с участником Великой Отечественной войны, Тружеником тыла)

Предоставленные материалы будут обработаны в типографии, напечатаны в виде плаката, размещены на выставке районного мероприятия и после подарены Ваш семейный архив.

Прочитано 529 раз
Поделиться: