gimnaziya

Межнациональный культурно-образовательный проект "МЫ - Россия!"

Вторник, 05 апреля 2022 09:52

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОЙ ПРОЦЕДУРЕ ОТБОРА ДЕТЕЙ

НА УЧАСТИЕ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ «Межнациональном культурно-образовательном проекте МЫ - Россия»

  1. Общие положения
  2. Данное Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на участие в дополнительной общеразвивающей программе «Межнациональном культурно-образовательном проекте МЫ-Россия», реализуемой совместно с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Международный детский центр «Артек» (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.
  3. Цель Конкурса: выявление новых и поддержка наиболее достойных участников, добившихся успехов в межнациональной тематике и успешно выполнивших конкурсные задания настоящего Положения, для поощрения путевкой на тематическую смену 2022 года в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек» (далее – МДЦ «Артек»), в рамках которой будет проводиться дополнительная общеразвивающая программа «Межнациональный культурно-образовательный проект МЫ-Россия» (далее – Программа).
  4. Организатором Конкурса является Федеральное агентство по делам национальностей (далее – Организатор).
  5. Партнером Конкурса является МДЦ «Артек».
  6. Настоящее Положение подлежит открытой публикации на официальном сайте Организатора Конкурса fadn.gov.ru и Партнера Конкурса http://artek.org с момента его утверждения.
  7. Участие в Конкурсе бесплатное.
  1. Условия участия
  2. Для участия в конкурсе принимаются дети в возрасте с 12 до 14 лет.

В соответствии с Правилами приема детей в МДЦ «Артек» (http://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/kak-poluchitsya-putevku-v-artek/) в летний период принимаются дети с 8 до 17 лет включительно, а в период учебного года – дети, обучающиеся с 5 по 11 классы средней общеобразовательной школы. Соблюдение возрастных ограничений для пребывания в МДЦ «Артек» в летний и учебный период обязательно. Ребенок может направляться в МДЦ «Артек» не чаще одного раза в год, независимо от типа квоты: тематической, региональной, специальной или коммерческой.

  • В конкурсе на добровольной основе отбираются участники, граждане Российский Федерации постоянно проживающие и обучающиеся на территории Российской Федерации, из различных регионов Российский Федерации, благополучных по заболеваемости коронавирусную инфекцией.
  • Конкурс состоит из нескольких этапов (отборочный, основной и финальный) и проводится в следующие сроки:
  • 9 марта 2022 года - объявление Конкурса
  • до 11 апреля 2022 года - прием заявок (отборочный этап)
  • до 11 мая 2022 года - экспертиза конкурсного задания (основной этап)
  • до 10 июня 2022 года – подведение итогов конкурса (финал).
  • Регистрация участников отборочного этапа Конкурса осуществляется путем подачи заявки: направления пакета заявочных документов (п.3) на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее последнего дня отборочного этапа Конкурса.
  • Подача заявки на участие в Конкурсе осуществляется представителем участника (далее – Заявитель):
  • В категории «персональный участник» - родителями участника (законными представителями и/или лицами их замещающими);
  • Оформленная заявка установленного образца (приложение 1), по умолчанию подтверждает: ознакомление Заявителя с настоящим Положением и добровольное согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных участника, а также результатов его работ, в том числе в сети Интернет, и подтверждается личной подписью Заявителя.
  • Перед подачей заявки на участие в Конкурсе Заявитель обязан ознакомиться с порядком приема детей и правилами их пребывания в МДЦ «Артек», указанными на официальном сайте https://artek.org/ в разделе «Информация для родителей», для последующего их выполнения.
  • Ограничения по участию в Конкурсе:

для участия в Конкурсе Заявитель может представить только одну заявку на участника;

при формировании списка победителей в номинации «Профи» приоритетное право на поощрение путевкой на участие в тематической смене в ФГБОУ «МДЦ «Артек» получает ребенок, коллектив или группа, НЕ являющиеся победителем данного Конкурса в прошедшем году;

по медицинским противопоказаниям для направления в МДЦ «Артек» согласно информации, размещенной на сайте https://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/medicinskie-trebovaniya/.

  • Все предоставленные Заявителем документы и заявка, подлежат проверке Организатором Конкурса на соответствие действительности указанных в них данных.
  • Заявитель не имеет права оказывать какое-либо воздействие на представителей экспертной комиссии, на результаты Конкурса и процедуру его проведения.
  • В случае нарушения правил проведения Конкурса участником, Организатор может отказать ему в дальнейшем участии в Конкурсе.
  1. Порядок участия в Конкурсе
  2. Заявочные документы направляются в сроки не позднее последнего дня отборочного этапа Конкурса на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. отдельными вложенными файлами в виде скан-копий в формате jpg или pdf.
  3. Пакет заявочных документов содержит следующие обязательные документы:
  4. В категории «персональный участник»:

Заявка-анкета установленного образца

документ, подтверждающий личность участника (свидетельство о рождении либо паспорт, в зависимости от возраста Участника). Для участников, проживающих за рубежом и имеющих гражданство Российской Федерации (соотечественники), необходимо предоставить документ, подтверждающий временное проживание в другой стране.

Не более 5 копий дипломов (сертификатов), подтверждающих достижения (в конкретных соревнованиях/конкурсах или указать направления по теме Конкурса) за последние три календарных года или рекомендательное письмо с указанием достижений рекомендуемого участника (выписка из итогового протокола конкурса/ соревнования/олимпиады).

  • Наличие документов, подтверждающих достижения участника в направлении межнациональной тематики, даёт дополнительные баллы при подведении итогов Конкурса:

Параметры

Максимальное количество баллов

Анализ достижений участника Конкурса: 5 грамот/ дипломов/ сертификатов) за три последних года в области межнациональной тематике

Школьный уровень

1 балл

Городской/краевой уровень

2 балла

Региональный уровень

3 балла

Всероссийский уровень

4 балла

Международный уровень

5 баллов

  • Заявочные документы, не соответствующие требованиям настоящего Положения и оформленные с нарушением требований настоящего Положения, отклоняются организаторами без объяснения причин отказа.
  • Участники, успешно прошедшие регистрацию, получают доступ к выполнению конкурсного задания отборочного этапа.
  1. Порядок проведения конкурса
  2. Для отбора участников на Программу формируется конкурсная комиссия.
  3. Конкурс включает несколько этапов, каждый из которых предусматривает выполнение определенного конкурсного задания. Участие во всех этапах является обязательным.
  4. Информацию о результатах своего участия в Конкурсе (промежуточные и итоговые) участники получают в персональном порядке на личные адреса электронной почты, указанные в заявке-анкете.
  5. По итогам Конкурса победители получают Сертификат, подтверждающий успешность прохождения конкурсных процедур, определенных настоящим положением.
  6. Экспертиза заявочных документов и качества выполнения конкурсных заданий осуществляется экспертной комиссией в три этапа:
  7. 1-й отборочный этап Конкурса проводится с 9 марта 2022 г. по 11 апреля 2022 года. На этом этапе комиссия принимает заявки на участие в Конкурсе и отклоняет заявки тех участников, которые не соответствуют формальным требованиям настоящего Положения. После окончания отборочного этапа формируется список участников основного этапа Конкурса.
  8. 2-й основной этап Конкурса проводится с 11 апреля 2022 года по 11 мая 2022 года и представляет собой анализ содержания и качества представленного конкурсного материала основного этапа.
  9. 3-й финальный этап Конкурса (подведение итогов) проводится в сроки
    не позднее 10 июня 2022 года согласно регламенту, обозначенному в разделе 6 настоящего Положения.
  1. Конкурсные задания
  2. Конкурсное задание основного этапа Конкурса.

5.2. Участникам основного этапа предлагается выполнить специальное конкурсное задание: составление презентации и видеоролика по этнокультурной тематике.

5.3. Конкурсная работа направляется на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. вложенным файлом. Видеозаписи направляются в форме ссылки на файлообменники (Yandex), в формате mp4.

5.3.1. Технические требования к оформлению конкурсного задания основного этапа:

Требования к презентации:

  • презентация не должна быть меньше 10 слайдов;
  • имя файла с презентацией должно содержать Ф.И.О. автора и название;
  • первый лист – это титульный лист, на котором обязательно должны быть представлены: тема работы, фамилия, имя, отчество участника конкурса;
  • следующим слайдом должно быть содержание, где представлены основные этапы (моменты) презентации;
  • алгоритм выстраивания презентации соответствует логической структуре работы и отражает последовательность ее этапов.

Требования к видеоролику:

  • Продолжительность видеоролика не более 1 минуты;
  • Имя файла видеоролика должно содержать Ф.И.О. автора и название;
  • Участники сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип и т. д. и т.п.).
  • В ролике могут использоваться фотографии.
  1. Подведение итогов Конкурса

6.1. Подведение итогов Конкурса осуществляется по сумме баллов в рейтинговой системе.

6.2. Победителями Конкурса становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов.

6.3. По количеству набранных баллов составляется рейтинговый список в каждой категории участников конкурсного отбора от наибольшего количества баллов до наименьшего.

6.4. Балльно-рейтинговая шкала оценки презентации:

Описание критерия

Максимальное количество баллов (от 1- до 5, за данный критерий)

Соответствие содержания

5 баллов

Структурирование материала

5 баллов

Оригинальность и новизна заданной темы

5 баллов

Качество выполнения презентации

5 баллов

 

 

 

 

6.5. Балльно-рейтинговая шкала оценки видеоролика:

Описание критерия

Максимальное количество баллов (от 1- до 5, за данный критерий)

Соответствие содержания видеоролика/презентации конкурсного задания

5 баллов

Новизна и оригинальность заданной темы

5 баллов

Информативность (глубина подачи материала, логическая связность)

5 баллов

Техника и качество видеосъемки/презентации

5 баллов

 

Максимальное количество баллов по итогам конкурсного отбора – 15 баллов

6.6. Результаты конкурсного отбора окончательные и не подлежат коррекции.

  1. Результаты Конкурса
  2. Решение комиссии Конкурса оформляется в виде письменного протокола, включающего сводную информацию о проведении и итогах всех этапов Конкурса, который подписывается всеми членами комиссии.
  3. Результаты Конкурса публикуются на сайте Организатора и Партнера Конкурса (п.1.5) в срок не позднее 14 рабочих дней с даты официального подведения итогов Конкурса и не позднее 1 июня 2022 года.
  4. В соответствии с итоговым протоколом, участникам Конкурса выдается сертификат Победителя Конкурса (далее – Сертификат), подтверждающий успешность прохождения всех этапов конкурсных процедур (п.4. настоящего Положения) и поощрения путевкой на тематическую смену 2022 года в МДЦ «Артек». Организатор отправляет на электронный адрес, указанный участником-победителем при подаче Заявки, в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней.
  5. Вместе с Сертификатом направляется информационное письмо родителям победителя Конкурса о порядке подготовки необходимых документов для поездки в МДЦ «Артек» для участия в Программе «МЫ - Россия».
  6. Сертификат победителя Конкурса является именным и не подлежит передаче третьим лицам, как из числа участников Конкурса, так и родственников участника, а также любым другим лицам, не указанным в Сертификате.
  7. С момента получения Сертификата Участник в течение 10 дней самостоятельно регистрируется в автоматизированной информационной системе «Путевка» (АИС «Путевка») на сайте www.артек.дети. В личном кабинете при регистрации участник заполняет свой профиль в полном объеме, добавляет в первую очередь Сертификат и документы, подтверждающие лучшие личные достижения по направлению проводимого Конкурса за последние 3 (три) года. Заявки без прикрепленного Сертификата отклоняются.
  8. Родителям победителя Конкурса необходимо в срок не позднее 10 дней со дня публикации итогов Конкурса отправить на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. письмо, подтверждающее готовность ребенка принять участие в Программе в указанные сроки.
  9. В случае каких-либо личных обстоятельств, препятствующих победителю Конкурса принять участие в Программе, его представитель должен обязательно известить об этом Организатора не позднее 10 дней после размещения результатов Конкурса на сайте. Замена смены и Программы в таком случае невозможна.
  10. В случае отказа от получения путевки одного из прошедших конкурсный отбор участников, право на получение бесплатной путевки передается участнику, следующему в ранжированном списке.
  11. Участники, не зарегистрированные в АИС «Путевка», к участию в Программе не допускаются.
  12. В системе АИС «Путевка» при прочих равных условиях преимущество отдается кандидатам, имеющим в наличии Сертификат победителя Конкурса.
  13. В случае отказа от получения путевки либо иных обстоятельств, препятствующих победителю Конкурса принять участие в Программе, денежный эквивалент стоимости не выплачивается и не компенсируется.
  14. Контакты для связи

Ответственные за проведение Конкурса: советник отдела реализации мероприятий
и информационного сопровождения деятельности Управления делами Р.Н. Вагапов,
тел. +7(495)870-29-21 (доб. 78113), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., специалист отдела реализации мероприятий и информационного сопровождения деятельности Управления делами
Г.Г. Гитолендия, тел. +7(495)870-29-21 (доб. 78115), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Прочитано 717 раз
Поделиться: