Официальный сайт МБОУ "Гимназия №1 г. Челябинска"
Сведения об образовательной организации
+7 (351) 263-15-71 / chelschool1@mail.ru
Все интересующие вас вопросы можно задать в нашей группе VK#нашездоровьевнашихруках2026
В целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни в городе Челябинске
с 1 по 30 апреля 2026 года проходит межведомственная акция «За здоровый образ жизни».
В ходе акции организована работа «Горячей телефонной линии»: 263-15-71
Уважаемые родители и педагоги!
Если Вам известны случаи халатного отношения к родительским обязанностям, а также место жительства подростков и иных лиц, склонных к употреблению наркотических, психотропных веществ, просим немедленно сообщить по тел. 263-15-71. Если вы знаете детей с 7 до 18 лет, не посещающих занятия в школе, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, просим Вас позвонить по телефонам «горячей телефонной линии», которая работает в рабочие дни в рамках акции «За здоровый образ жизни» с 1 по 30 апреля.
Документы по проведению акции «За здоровый образ жизни»
Материалы акции:
Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»
Телефон доверия 775-11-91
Телефоны психологической поддержки
«Горячая» телефонная линия по проблемам детской безнадзорности работает с 9:00 до 12:00, 13:00 до 17:30 в течение Акции
Комитет по делам образования г. Челябинска
700-18-03, 700-18-30, 700-18-04
МБУСО «Кризисный центр» (круглосуточно)
735-51-61
Общероссийская линия детского телефона доверия
8-800-2000-122, https://telefon-doveria.ru
Проект «Почта доверия»
почта-доверия.рф
Круглосуточная служба психологической поддержки
«Ты не один»
729-99-49, psyhelp174.org
МБУ «Центр профилактического сопровождения «Компас»
261-42-42
Калининский район
219-12-44, 219-12-46;
Курчатовский район
742-69-36, 741-65-59
Ленинский район
727-94-77, 253-17-18;
Металлургический район
721-98-76, 721-58-48;
Советский район
730-07-71, 700-00-18
Тракторозаводский район
724-15-78, 724-26-49;
Центральный район
727-92-10, 727-92-00
В Челябинской области разработан новый образовательный проект «ТЕМП», направленный на подготовку квалифицированных кадров для экономики региона. Системная работа в этом направлении позволит решать задачи, обозначенные в Стратегии развития Южного Урала до 2020 года.
В Министерстве образования и науки Челябинской области проект «ТЕМП» схематично представляют как: «Технологии + Естествознание + Математика = Приоритеты образования».
В нем были выделены четыре организационно-управленческих блока:
Т - требования времени;
Е – единство целей и задач;
М – мотивация и стимулирование;
П – пути решения и приоритеты деятельности.
Приказ "Об организации работы Школьного отряда ЮИД "Светофор" в 2025/2026 учебном году"
План работы отряда "ЮИД" на 2025/2026 учебный год
В период с 1 по 31 мая 2026 года на территории города Челябинска проводится межведомственная профилактическая акция «Безопасное окно», в целях предупреждения и профилактики несчастных случаев выпадения детей из окон. Акция направлена на предупреждение выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.
Документы
Приказ структурного подразделения центрального района № 416 от 27.04.2026 «О проведении межведомственной профилактической акции «Безопасное окно»«О проведении межведомственной профилактической акции «Безопасное окно»
Письмо Комитета по делам образования города Челябинска о проведении межведомственной профилактической акции «Безопасное окно» 2026
20.11. 6-2 класс решил принять участие в городском конкурсе «Зимняя мозаика». Да, мы решительные! На самом деле, наша решительность вызвана нашими уникальными родителями, а конкретнее, мамой Гордея Зобнина. Екатерина Сергеевна- художник-мозаичист, мастер декоративно-прикладного искусства. В прошлом году мы уже создавали свои ёлочные украшения в технике мозаики вместе с Екатериной Сергеевной. Ну а в этом году замахнулись на создание большой коллективной мозаики «Мороз и солнце». Мы создали панно, на котором зимняя деревня купается в лучах солнца. Каждый 6-классник создал свою деталь: домик или дерево. А потом все это мы приклеили на большое основание и затерли специальным составом так, чтобы вокруг домиков получился снег. Мы поработали совместно и реализовали нашу цель, получили удовольствие от процесса и порадовались результату. Наш тимбилдинг не прошёл зря! На районном конкурсе наша работа заняла 1 место и была направлена на городской этап выставки. А дальше 2 человека от класса (Гордей и Кира) доказывали свое мастерство на очном этапе конкурса. Ждём результатов!
7 ноября 2025 года наш класс пригласили на открытие Всероссийского турнира по конькобежному спорту среди ветеранов. Турнир посвящен памяти Валерия Петровича Копьёва, Мастера спорта СССР, легенды эпохи конькобежного спорта. В нашем 6-2 классе учится внучка спортсмена, Аня Копьёва. Мы с удовольствием приняли приглашение и стали участниками Открытия турнира. А потом мы посетили Музей конькобежного спорта, где нам рассказали и о Валерии Петровиче, и о Лидии Скобликовой, и о других легендах нашего конькобежного спорта, старт которых начался здесь, на Уральской земле. Интересным моментом стал спортивный экспромт. Ребят спросили, кто может отжиматься, кто у нас в классе самый сильный? И тут такое началось! Мальчики и девочки- все ринулись в бой! В общем, это событие запомнится нам надолго! А ещё нас пообещали позвать на встречу с Лидией Скобликовой.
30.10. Сегодня ребята параллелей 5-7 классов участвовали в школьном туре олимпиады по физкультуре. Количество участников от параллели: 5 классы-15 человек, 6 классы-17 человек, 7 классы- 7 человек. Если кто думает, что олимпиада по физкультуре- это легко, то, конечно, он ошибается! Ведь испытание состоит из 2 частей: теория и практика. Теория по физкультуре включает в себя вопросы по истории спорта, знание норм ГТО, даже кроссворды. Практика: акробатика, гимнастика, спортивные игры (баскетбол, футбол). Все ребята очень старались! Но только некоторых, самых проворных и сообразительных, выбрали на муниципальный тур.
24 октября 6-2 класс отправился в кино полным составом! И это неудивительно. Ведь на экраны вышел замечательный фильм «Первый на Олимпе», посвященный достижениям советских спортсменов в академической гребле! Сюжет фильма «Первый на Олимпе» таков: После лишений и тягот блокады юному ленинградцу Юрию Тюкалову не сразу удается обрести внутренние силы. Все меняется, когда он приходит в клуб академической гребли. Его наставниками становятся Михаил и Вера Савримовичи, которые помогают Тюкалову найти цель в жизни и поддерживают его на трудном пути к победе. Спортсмена вдохновляет и его любимая девушка Шура. Фильм повествует о буднях Юрия Тюкалова — его упорных тренировках на Неве, отношениях в команде, подготовке к Олимпийским играм в Хельсинки. В основе сценария — реальная биография Юрия Сергеевича Тюкалова (1930—2018).Исполнитель главной роли Глеб Калюжный тщательно готовился к съемкам. Он изучил биографию Юрия Тюкалова, пересмотрел интервью с ним. Чтобы достоверно воплотить образ спортсмена, он ежедневно тренировался. «Гребля — самый непростой вид спорта, который мне когда-либо доводилось осваивать, намного сложнее, чем кажется: здесь задействовано 95% групп мышц», — рассказал актер.Выход фильма «Первый на Олимпе» способствует популяризации академической гребли и притоку молодежи в секции.Ребятам фильм очень понравился. Ведь мы недавно присутствовали на открытии чемпионата по гребле у нас в Челябинске, и ребята уже не понаслышке знают об этом виде спорта.
Наша Гимназия празднует 90-летие! И после юбилейного сплава со всей школой мы переходим к юбилейному забегу! Вот что мы прочитали на странице нашей гимназии вк (ссылка на публикацию https://vk.com/wall-217348301_3809 ): «Юбилейный забег «Run for One» Первой Гимназии состоится 11 октября (суббота) на Алом Поле в 12 часов дня. Начинаем праздновать юбилей Школы на Красной традиционно спортивно, радостно и дружно. Ждем учеников Гимназии и их родителей, учителей и выпускников испытать себя на дистанциях по выбору: 1 км, 3 км или 5 км. Для участников или группы поддержки наших бегунов будет развлекательная программа и горячий чай, чтобы согреться в этот субботний октябрьский день. Ждем всех бегунов и их болельщиков!» В каждом классе нашлись желающие проверить себя на спортивные качества. А 6-2 класс побежал полным составом, некоторые девочки заявились даже на 3 км! Также нас поддержали наши родители-спортсмены. Забег удался на славу! Про нас даже написали: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fcheltoday.ru%2Farticles%2Fsport%2Fyubiley-chelyabinskoy-gimnazii-1-otmetili-sportivnym-zabegom-run-for-one%2F&utf=1
10 октября в 6-2 классе провел «Час здоровья» очень интересный человек, врач интегративной медицины Севрук Леонид Леонидович. Много лет этот специалист провёл в Китае и в Японии, сейчас он работает с лыжной сборной России. Врач интегративной медицины - это специалист, объединяющий в себе знания и методы различных медицинских направлений. Его основной принцип заключается в том, чтобы рассматривать пациента как целостную систему, учитывая все аспекты его здоровья - физические, эмоциональные и психологические. Для ребят Леонид Леонидович подготовил беседу о микробиоме. Ребята узнали о пользе пробиотиков и пребиотиков. Сравнили свой организм с часами. Оценили пользу соблюдения режима дня.
Каждый из нас в детстве занимается спортом, танцами, творчеством. Для кого-то эти занятия служат ступенькой всестороннего развития. А для кого-то остаются увлечением на всю жизнь и переходят в профессию. К нашему общешкольному спортивному празднику «Золотая осень» ребята всегда заполняют анкету, в которой указывают спорт, которым они занимаются. В нашем 6-2 классе почти каждый –спортсмен или танцор. Например, Никита занимается футболом, а три Вероники- танцами. А вот Гордей выбрал для себя греблю на байдарках. И пригласил нас 4 октября на открытие Чемпионата Урала по гребле на байдарках и каноэ на Шершневское водохранилище. Там для ребят нашего 6-2 класса провела экскурсию мастер спорта, многократный победитель и призер Всероссийских соревнований по гребле Анна Князева. Она рассказала ребятам много интересного об этом спорте. Потом мы стали свидетелями открытия Чемпионата и своими глазами увидели, как легко и непринужденно спортсмены управляются со своими лодками, обгоняя за доли секунд друг друга. Погода была прекрасной. Мы отдохнули, подышали свежим воздухом, пообщались со спортсменами, посмотрели соревнования, а ещё нам разрешили покататься на длиннющей байдарке- «драконе»! И теперь мы знаем, как выглядят байдарки!
Скажите, ребята, вам нравится картошка фри? А что вы выберете на обед : борщ или бургер? И, конечно, по нашим данным, большинство ребят среднего звена, предпочитает бургеры и картофель фри борщу. Да, это очень вкусно! Но знаете ли вы всю «химию» кухни быстрого питания? Вот в чем вопрос. И сегодня, 26.09., в 6-2 классе состоялся классный час о вреде фастфуда. Ребята узнали, что регулярное потребление фастфуда связано с множеством рисков для здоровья. Красная группа провела опыт с картошкой фри. Ребята просто положили горсть этой калорийной еды на салфетку и показали всему остальному классу количество жира, которое отпечаталось на бумаге. Все были весьма удивлены и раздосадованы! Что же делать? Переходить на правильное питание! Общими усилиями, красной группой был приготовлен салат из домашних томатов, перцев, огурцов и зелени. А также, общими усилиями всего класса, полезная еда была быстро съедена! Всем очень понравился такой, салатно-познавательный формат классного часа.
20 сентября наша гимназия приняла участие в "Кроссе Нации". Ответственность за участие взял на себя 6-2 класс, родители и классный руководитель Нестерова Г.Ф. Размявшись перед стартом, мы стартовали вместе со всем Центральным районом. Дистанция 2 км проходила по лесной зоне. Ребята 6-2 класса поделились своими эмоциями после кросса. Писклова Вика: "Кросс Нации прошел очень дружно и весело. Свежий осенний воздух бодрил нас во время бега. Это мероприятие сплотило наш класс ещё сильнее." Зобнин Гордей: "Мы бежали 2 км. Эти 2 км дались нам с трудом. Но было очень много взрослых и детей, и это придавало нам сил." Сентрякова Варвара: "В сентябре наш класс принял участие в Кроссе Нации. Бежали все- от малышей до пенсионеров. И было даже не важно- каким ты прибежишь: первым, десятым или сто десятым...Ведь бег символизирует движение к цели. И если ты бежишь не останавливаясь, значит, ты целеустремленный человек, и у тебя есть силы преодолеть любое препятствие. Движение- это жизнь!"
Сентябрь, 13. Может, для кого-то 13- несчастливое число? Но только не для нас! Ведь именно в этот день наша школа, все дети, с 1 по 11 класс, в спортивной форме, с флагом класса, речёвками, лозунгами, болельщиками, родителями и классными руководителями, в прекрасном настроении и с боевым настроем бегут ко Дворцу Пионеров и Школьников на Алом Поле, чтобы принять активнейшее участие в нашем любимом празднике "Золотая Осень"! Прекрасная погода: тепло, легкий ветерок. Золотые листья парят в воздухе. Команды классов к соревнованию готовы! И вот звучит зажигательная музыка, выкрики болельщиков и аплодисменты родителей!. Мы начинаем!
Заходите в нашу школьную группу вк, посмотрите репортаж: https://vk.com/album-217348301_308598058